Die 77 Mächtigsten Business Frauen In Österreich Online Social 1 Aspect Ratio 12 5
07.09.2020

Die mächtigsten Business-Frauen in Österreich (Online + Social)

Laut dem “BCG Gender Diversity Index Österreich” geben heimische Unternehmen ein bescheidenes Bild ab. Der Index analysiert das Geschlechterverhältnis in Österreichs 50 größten börsennotierten Unternehmen. Insgesamt sind nur acht Frauen in den Vorständen der Top-50-Unternehmen vertreten. Basierend auf dem Diversity Index hat die sonicboom Redaktion die Deutungsmacht von insgesamt 77 Business Frauen in Österreich anhand ihrer Reichweite in den Online- und sozialen Medien analysiert. Das Ergebnis:

Top 20 Business Frauen in Österreich (Online + Social)

  • Höchste Reichweite in den Online Medien: Helga Rabl-Stadler (Salzburger Festspiele)
  • Höchste Reichweite in den sozialen Medien: Nadja Swarovski (Swarovski)
  • Höchste Reichweite in allen Medien (Online + Social): Nadja Swarovski (Swarovski)

Die 77 Mächtigsten Business Frauen In Österreich (Online + Social)

Top 77 Business Frauen in Österreich (Online + Social)

RangNameOnlineSocialGesamtreichweite
1Nadja Swarovski (Swarovski)990004131686000132676004
2Eva Glawischnig (Novomatic)67960003317400039970000
3Dorothee Ritz (Microsoft)1400592777700027917059
4Helga Rabl-Stadler (Salzburger Festspiele)79180001523800023156000
5Sofie Quidenus-Wahlforss (Omnius)394281368200013721428
6Bettina Glatz-Kremsner (Casinos Austria)266000040240006684000
7Eva Dichand (Heute)45701452040005661014
8Brigitte Ederer (Infineon etc.)116700032610004428000
9Julia Bösch (Outfittery)18600927500002936009
10Sabine Herlitschka (Infineon)59522321600002755223
11Susanne Riess (Wüstenrot)85142917490002600429
12Martha Schultz (Schultz Gruppe)46039519780002438395
13Ursula Simacek (Simacek)3754522930002330545
14Elisabeth Gürtler-Mauthner (Hotel Sacher)61586315250002140863
15Gundi Wentner (Deloitte)2965720320002061657
16Marianne Heiß (BBDO)14842418460001994424
17Johanna Rachinger (Nationalbibliothek)89851510240001922515
18Helene von Roeder (Vonovia)39312913710001764129
19Martina Hörmer (Rewe)10786415260001633864
20Michaela Huber (ÖBB)30574811650001470748
21Alexandra Reinagl (Wiener Linien)8628555312421394097
22Petra Stolba (Österreich Werbung)2824979156941198191
23Elke Berger (Metro)4600959024963624
24Elisabeth Stadler (VIG)567990318779886769
25Michaela Novak-Chaid (HP)36378827990864368
26Silvia Angelo (ÖBB)189873634887824760
27Valerie Hackl (Austro Control)405062299298704360
28Patricia Neumann (IBM)126495558396684891
29Britta Fünfstück (Hartmann Gruppe)406793199006605799
30Sabine Stock (BCG)500566899567399
31Herta Stockbauer (BKS Bank)299290230081529371
32Elisabeth Engelbrechtsmüller-Strauß (Fronius)104847399082503929
33Helga Freund (Verkehrsbüro)305807123211429018
34Sonja Wallner (A1 Telekom)34962388858423820
35Brigitte Kurz (Wolford)279900121629401529
36Hilde Umdasch (Umdasch)74072301639375711
37Sigrid Oblak (Wien Holding)184214154329338543
38Sabine Bothe (T-Mobile)25521291081316602
39Eveline Steinberger-Kern (Blue Minds)204071103296307367
40Iris Ortner (Ortner Gruppe)73480228450301930
41Ulrike Baumgartner-Gabitzer (TÜV Austria)15381086363240173
42Michaela Keplinger-Mitterlehner (RLB OÖ)19716839346236514
43Erika Hochrieser (Frauenthal)2291463653232799
44Barbara Potisk-Eibensteiner (Heinzel Holding)8950201097210047
45Sonja Zimmermann (Berndorf AG)25202181486206688
46Christine Catasta (PWC)14385061690205540
47Angelika Huemer (Starlinger)13101163008176109
48Monika Stoisser-Göhring (AT&S)6445991595156054
49Anette Klinger (IFN Beteiligungs GmbH)16437122553138990
50Liane Hirner (VIG)4415990805134964
51Sylvia Dellantonio (Willhaben)4926581924131189
52Marie-Helene Ametsreiter (Speedinvest)23846106687130533
53Christine Dornaus (Wiener Städtische)11165116930128095
54Christiane Wenckheim (Ottakringer)5443670733125169
55Sonja Sarközi (Sberbank Europe)18777104890123667
56Judit Havasi (VIG)4436269092113454
57Jutta Rinner (Linz AG)7750734446111953
58Astrid Skala-Kuhmann (Lenzing, Semperit)1595788470104427
59Alexandra Winkler (Hotel Sacher)757432024095983
60Karin Exner-Wöhrer (Salzburger Aluminium)746511834592996
61Sandra Kolleth (Miele)83625792591550
62Silvia Grünberger (Rosam & Grünberger)254144667472088
63Bettina Breiteneder (Best in Parking Holding)450122108066092
64Monika Kircher (Rewe, Andritz etc.)327133198964702
65Maria Theresia Niss (Mitterbauer Beteiligungs AG)477781030358081
66Isabel Diaz Rohr (Benteler)153204207757397
67Susanne Wendler (Unicredit Bank Austria)47533678854321
68Viktoria Kickinger (Polytec)37224851252234
69Regina Prehofer (Wienerberger etc.)400141037050384
70Karin Trimmel (Gurktaler)39704856648270
71Edith Hlawati (Kanzlei CHSH)2719166627857
72Heike Arbter (Zertifikate Forum Austria)24684219126875
73Katharina Klausberger (Shpock)11001881619916
74Nicole Bäck-Knapp (Ecker & Partner)62941163817932
75Daniela Kapelari-Langebner (Rudolf Ölz)1040087011270
76Karin Rest (Rechtsanwältin)6977355510532
77Ute Bockstegers (Bayer Austria)33759274302

Monitoring Details:

  • Zeitraum: 01.09.2019 bis 31.08.2020 (1 Jahr rückwirkend)
  • Region: Weltweit
  • Sprachen: alle
  • Kanäle: Online (Nachrichten, Finanzen, Presse, Websites, Blogs, Foren, Verzeichnisse), Social (LinkedIn, Facebook, Twitter, Instagram, Pinterest, Youtube) exklusive “Owned Media” Inhalte
  • Kennzahl: Reichweite/erreichte User

[]

zur Übersicht
«